Пятница, 2024-03-29, 6:53 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА ЭНЕРГО- и РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ лицей №1 Гродно
Форма входа
Меню сайта

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Статистика

Главная » 2015 » Февраль » 14 » Итоги областного этапа "Энергомарафона"
9:06 PM
Итоги областного этапа "Энергомарафона"

Не так давно мы проводили старый год, поэтому сейчас самое время подвести итоги, поговорить о достигнутых результатах и о проделанной работе. В конце января, 30 числа, состоялся областной этап VIII республиканского конкурса «Энергомарафон-2014».

Проходил этот этап республиканского конкурса на базе УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи».

Конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» проводится в Республике Беларусь уже в 8 раз. Это соревнование способствует формированию у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде, выявлению и распространению передового опыта работы педагогов по организации образовательного процесса в области энергосбережения, внедрению идей и методов энергосбережения в работу учреждений образования.

«Энергомарафон» успел стать неотъемлемой частью образования на Гродненщине. Областной этап конкурса традиционно проводится в конце января третий год подряд. В торжественной обстановке на сцене Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи учителя защищают опыт работы, учащиеся под руководством педагогов проводят исследования и представляют свои практические предложения по более эффективному использованию энергоресурсов в школе и дома, а их родители сами узнают больше об энергосберегающих приборах и способах экономии энергии. Так, год за годом повышается культура энергопотребления нашего населения, а сам конкурс постоянно развивается и продолжает удивлять участников.

Впрочем, не только количественные показатели свидетельствуют об эффективности работы. Каждый год на конкурсе появляются новые «звёзды» и новые идеи, даже в самых сложных номинациях. Уже несколько лет подряд лидирующую позицию по результатам участия в «Энергомарафоне» занимает Лидский район, где в учреждениях образования внедрена система работы по формированию культуры энергосбережения у обучающихся.

Самым запоминающимся моментом областного этапа конкурса является выступление агитбригад. Яркие, динамичные, чётко выстроенные агитбригады учащихся с юмором, но в то же время серьезно, призывают окружающих к экономии, предлагая простые способы энергосбережения дома и в школе.

Лучшие видеоролики по пропаганде энергоэффективности, принявшие участие в конкурсе «Энергомарафон», демонстрируются по каналам областного телевидения, на информационных и воспитательных мероприятиях, при организации социально значимых акций, в оздоровительных пришкольных лагерях, в трудовых коллективах базовых организаций.

На областной этап конкурса было представлено 517 работ из 19 районов области, из них 446 работ из учреждений дошкольного, общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, 71 работа из учреждений профессионально-технического образования.

Победителям конкурса – учителям и учащимся – в торжественной обстановке были вручены дипломы и призы, победителям среди учреждений образования и районов – денежные сертификаты на внедрение энергоэффективных мероприятий.

Все победители, занявшие первые места в номинациях, будут направлены для участия в заключительном этапе республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон».

Очень радостно отметить, что работы нашей лицеистки Алены Корзун также не остались без внимания. Она заняла третье место в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (рисунок)»!

Мы поздравляем нашу Леночку с большим успехом, с призовым местом! Очень гордимся этим достижением и желаем ей дальнейших творческих успехов! А лицею желаем покорения новых вершин!

Подготовлено на основании материалов сайта http://www.edu.grodno-region.by.

Просмотров: 625 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz